Die etwas andere Norwegen-Seereise

Die etwas andere Norwegen-Seereise

Header-Slider

Havila Kystruten - Fahrtstrecke und Fahrplan

Havila Fahrplan nordgehend 2021

Tag Hafen 01.04. - 31.05. 01.11. - 31.12 01.06. – 31.08. 01.09. - 31.10.
1 ab Bergen 14:30 - 21:30 14:30 - 21:30 14:30 - 21:30
2 Florø 03.30 - 03:40 03.30 - 03.40 03.30 - 03.40
Måløy 05:40 - 05:50 05:40 - 05:50 05.40 - 05.50
Torvik 08:30 - 08:40 08:30 - 08:40 08.30 - 08.40
Ålesund 09:45 - 13:30 09.45 - 10.15 09.45 - 10.15
Geiranger -- 14.15 - 14.30 14:15 - 14:30
Ålesund -- 18.30 - 19.30 18:30 - 19:30
Molde 16:15 - 19:00 22.15 - 22.45 22.15 - 22.45
Kristiansund an 22:30 -- --
3 Kristiansund ab 01:30 02.15 - 02.30 02.15 - 02.30
Trondheim 10:00 - 13:15 10.00 - 13.15 10.00 - 13.15
Rørvik 22:15 - 22:30 22.15 - 22.30 22.15 - 22.30
4 Brønnøysund 01:45 - 01:55 01.45 - 01.55 01.45 - 01.55
Sandnessjøen 04:35 - 04:45 04.35 - 04.45 04.35 - 04.45
Nesna 05:55 - 06:05 05.55 - 06.05 05.55 - 06.05
Ørnes 09:45 - 09:55 09.45 - 09.55 09.45 - 09.55
Bodø 12:40 - 15:00 12.40 - 15.00 12.40 - 15.00
Stamsund 19.00 - 19.30 19.00 - 19.30 19.00 - 19.30
Svolvær 21.00 - 22.00 21.00 - 22.00 21.00 - 22.00
5 Stokmarknes 01.00 - 01.15 01.00 - 01.15 01.00 - 01.15
Sortland 02.45 - 03.00 02.45 - 03.00 02.45 - 03.00
Risøyhamn 04.15 - 04.30 04.15 - 04.30 04.15 - 04.30
Harstad 06.45 - 07:45 06.45 - 07.45 06.45 - 07.45
Finnsnes 11.00 - 11:30 11.00 - 11.30 11.00 - 11.30
Tromsø 14:15 - 18:30 14.15 - 18.30 14.15 - 18.30
Skjervøy 22.30 - 22.45 22.30 - 22.45 22.30 - 22.45
6 Øksfjord 02.00 - 02.15 02.00 - 02.15 02.00 - 02.15
Hammerfest 05.15 - 06.00 05.15 - 06.00 05.15 - 06.00
Havøysund 08.45 - 09.15 08.45 - 09.15 08.45 - 09.15
Honningsvåg 11.15 - 14.45 11.15 - 14.45 11.15 - 14.45
Kjøllefjord 17.00 - 17.15 17.00 - 17.15 17.00 - 17.15
Mehamn 19.15 - 19.30 19.15 - 19.30 19.15 - 19.30
Berlevåg 22:00 - 22:15 22.00 - 22.15 22.00 - 22.15
7 Båtsfjord 00:00 - 00:15 00:00 - 00:15 00.00 - 00.15
Vardø 03.15 - 03.30 03.15 - 03.30 03.15 - 03.30
Vadsø 06.45 - 07.15 06.45 - 07.15 06.45 - 07.15
Kirkenes 09.00 - 12.30 09.00 - 12.30 09.00 - 12.30

Havila Fahrplan südgehend 2021

Tag Hafen 01.01. - 31.03.
01.06. - 31.12.
01.04. - 31.05.
7 Kirkenes 09:00 12.30 09:00 - 12.30
Vadsø -- --
Vardø 15.45 - 16.45 15.45 - 16.45
Båtsfjord 19.45 - 20.15 19.45 - 20.15
Berlevåg 21:45 - 22:00 21:45 - 22:00
8 Mehamn 00.45 - 01.00 00.45 - 01.00
Kjøllefjord 02.45 - 03.00 02.45 - 03.00
Honningsvåg 05.30 - 05.45 05.30 - 05.45
Havøysund 07.45 - 08.00 07.45 - 08.00
Hammerfest 10.45 - 12.45 10.45 - 11.45
Øksfjord 15.30 - 15.45 14.30 - 14.45
Skjervøy 19.15 - 19.45 18.00 - 18.30
Tromsø 23.45 - 01.30 23.45 - 01.30
9 Finnsnes 04.15 - 04.45 04.15 - 04.45
Harstad 07:50 - 08:30 07:50 - 08.30
Risøyhamn 10.45 - 11.00 10.45 - 11.00
Sortland 12.30 - 13.00 12.30 - 13.00
Stokmarknes 14.15 - 15.15 14.15 - 15.15
Svolvær 18.30 - 20.30 18.30 - 20.30
Stamsund 22.00 - 22.30 22.00 - 22.30
10 Bodø 02.30 - 03:45 02.30 - 03:45
Ørnes 06:40 - 06:50 06:40 - 06:50
Nesna 10:25 - 10:35 10:25 - 10:35
Sandnessjøen 11:45 - 12:15 11:45 - 12:15
Brønnøysund 15:00 - 17:30 15:00 - 17:30
Rørvik 21:00 - 21:30 21:00 - 21.30
11 Trondheim 06.30 - 09:45 06.30 - 09:45
Kristiansund 16.30 - 17.00 16.30 - 17.00
Molde 21.00 - 21.30 21.00 - 21.30
12 Ålesund 00.30 - 01.00 00.30 - 01.00
Torvik 02.15 - 02.30 02.15 - 02.30
Måløy 05.15 - 05.35 05.15 - 05.35
Florø 07.45 - 08.05 07.45 - 08.05
Bergen 14.30 - 21:30 14.30 - 21:30

Havila Fahrtstrecke

Havila Kystruten fährt auf Grundlage einer staatlichen Lizenz auf der Postschiffroute und läuft deshalb alle 34 Häfen auf der klassischen Postschiffstrecke an. Die nachfolgende Karte gibt einen Überblick.

Von Havila Kystruten angelaufene Häfen
(c) Havila Kystruten